Профилактика кори

Профилактика кори

Внимание! Корь

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Европейском регионе регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости корью за последние 10 лет.. Зарегистрировано 37 смертельных случаев заболеваний. Наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия. За 2018 год на Украине показатель заболеваемости составил 849 больных корью на 1 миллион населения, в Грузии (396 больных на 1 млн.), в Черногории (324 больных на 1 млн.), в Греции (261 больных на 1 млн.), в Румынии (84 больных на 1 млн.), в Молдове (77 больных на 1 млн.), во Франции (43 больных на 1 млн.), в Италии (42 больных на 1 млн.). В 2019 году неблагополучная ситуация продолжается. По данным Минздрава Украины за период 28.12.2018 - 03.01.2019 в стране заболело 2 305 человек. Минздрав Грузии 18.01.2019 объявил об эпидемии кори, за 2 недели там зарегистрировано более 300 случаев инфекции.

В Российской Федерации в последние два года осложнилась ситуация по кори. В 2018г. в РФ зарегистрировано 2538 случаев кори (показатель на 100 тыс. населения составил 1,7), что выше уровня 2017г. в 3,4 раза; в т.ч. среди детей зарегистрировано 1414 случаев кори (показатель на 100 тыс. детского населения составил 4,8), что выше уровня 2017г. в 3,2 раза. С начала 2019 года крупные вспышки кори зарегистрированы в нескольких регионах России. Больше всего заболевших в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Санкт-Петербурге, Владимирской Рязанской, Новосибирской областях. Случаи кори в России регистрируются, преимущественно, среди непривитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказами, медицинскими противопоказаниями.

На территории Забайкальского края после 11-летнего отсутствия заболеваемости корью (с 2007г. случаев не регистрировалось), в 2018 году было зарегистрировано 27 случаев, среди детей зарегистрировано 16 случаев кори, среди взрослых –11. Удельный вес привитых против кори из числа заболевших составил 25,9 %, в т.ч. среди заболевших детей –25 %. Основными причинами отсутствия прививок у заболевших явились отказы по религиозными соображениям.

Корь – это наиболее заразное из инфекционных заболеваний.

Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 %.

Возбудитель болезни – вирус.

Источник инфекции – больной человек, который выделяет вирус во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре с последних 2 дней инкубационного периода и до 4-го дня после появления сыпи.

Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию.

Длительность инкубационного периода составляет: минимум – 8-14 дней, максимум – 21 день.

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39° С и более. Снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни поэтапно распространяется сыпь – первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках, ногах.

Корь опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление л?гких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей.

Единственной эффективной мерой профилактики кория вляется иммунизация против кори.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок иммунизация против кори подлежат:

- вакцинация – детям в возрасте 1  год ревакцинация в 6-летнем возрасте

- дети подростки в возрасте с 1 года до17 лет (неболевшие непривитые неимеющие сведений о прививках против кори привитыеоднократно в возрасте 6 -17 лет);

- взрослые неболевшие непривитые неимеющие сведений о прививках против кори привитые однократно в возрасте:

- 18-35 лет (включительно);

- 36-55 лет из групп риска

- работники организаций торговли транспорта коммунальной и социальной сферы

- лица, работающие вахтовым методом

- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

В крае независимо от возраста прививаются работники медицинских и образовательных организаций.

Издано постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» согласно которому в Российской Федерации с 01.04.2019 начинается «подчищающая» иммунизация против кори среди неболевших корью непривитых не имеющих сведений о прививках против кори. С 01.04.2019 г. на территории края будет организована подчищающей иммунизации против кори.

Сделать прививку против кори Вы можете в поликлинике по месту жительства с выдачей медицинского документа (прививочногосертификата со сведениями о проведенных прививках против кори

В Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю с04.03.2019 до18.03.2019 проводится «горячая» линия по вопросам профилактики кори. Задать вопрос можно по телефонам 35 71 29, 32 43 76 (с понедельника по четверг с 09.00 до17.00; в пятницу с 09.00 до16.00).

Профилактика кори (pdf)

Телефоны «горячей» линии 8 (30-239) 3 71 95, 3 47 74 с 09.00 до 16.00 часов ежедневно.